Роты для солдат, злоупотребляющих алкоголем, созданы в Национальной гвардии Украины, заявил заместитель командующего Нацгвардией генерал-майор Ярослав Сподар, сообщают 17 августа «Украинские новости».

По его словам, так называемые статусные «алкогольные» роты были созданы в Золочеве Львовской области. Большинство военнослужащих, которых отправляли в спецроты для реабилитации, проходили службу в Донбассе в зоне ведения боевых действий или так называемой «антитеррористической операции».

Читайте также: ЛНР: Из-за употребления спиртных напитков погибли четверо солдат ВСУ

«Мы всех, кто злоупотреблял, <…> в основном, это были мобилизованные, собирали в группы по зоне АТО и отправляли в Золочев», — сказал Сподаров.

Он отметил, что реабилитация солдат проходила путем их общения с различными специалистами: психологами, священниками, медиками, а также при помощи физических упражнений.

«Они там зачеты сдавали. Бывали у нас и такие, которые по 2 раза туда ездили», — добавил замкомандующего.

Сподар подчеркнул, что количество злоупотреблений алкогольными напитками на Украине уменьшается. Так, в 2014 году было 550 случае, в 2015 году — 1050 случаев, а в 2016 году — 235 случаев.

Читайте также: Очередные небоевые потери ВСУ

Напомним, из-за употребления алкогольных напитков и наркотических веществ в украинской армии регулярно случаются трагические инциденты. Так, ранее в одном из подразделений ВСУ погибли два офицера, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдали меры безопасности при обращении с боеприпасами.