В китайском городе Ханчжоу состоялось первое слушание в уникальной инстанции— первом в мире интернет-суде, созданном для разрешения споров, связанных с интернет-мошенничеством и спорами, возникающими при совершении покупок через сеть.

Главной особенностью суда является его «виртуальность». Подача иска, возбуждение дела, слушания и вынесение приговора происходит через интернет. Стороны присутствуют на заседании путем просмотра видеотрансляции, которая ведется в режиме реального времени, пишет «Чжунго синьвэнь».

При создании необычного суда власти КНР консультировались с представителями крупнейших китайских интернет-корпораций, в том числе Baidu и Alibaba, которые самостоятельно разработали систему разрешения споров между сторонами.

Как ожидается, в случае если интернет-суд станет эффективным инструментом разрешения споров, аналогичные инстанции появятся в других городах Китая.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, власти Китая раскрыли более 83 тыс. случаев телефонного мошенничества в 2016 году, при этом было возвращено более чем 2,5 млрд юаней ($36 млн).