В Нижегородской области все общеобразовательные организации региона приняты межведомственными комиссиями к новому учебному году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с таким заявлением выступило региональное минобразования. В то же время областное управление Роспотребнадзора сообщило, что далеко не все все школы смогли без нарушений подготовиться к 1 сентября. Не обошлось и без судебных разбирательств.

По данным минобразования, приемка школ завершена во всех муниципальных районах и городских округах региона. Комиссиями принято 890 общеобразовательных организаций (879 муниципальных и 11 государственных). Это 100% от запланированных к приемке.

Всего из средств бюджетов всех уровней на подготовку к новому учебному году выделено 863,3 млн рублей.

В Роспотребнадзоре говорят, что в ходе подготовки школ к новому учебному году 351 образовательному учреждению были выданы предписания по устранению выявленных нарушений санитарных правил. Срок исполнения предписаний — 1 сентября 2017 года.

Предписаниями определены мероприятия по проведению капитального ремонта зданий, проведению работ на системах водоснабжения, улучшению материально-технической базы и оснащенности пищеблоков, улучшению материальной базы и оснащенности медицинских пунктов школ, приобретению и обновлению ученической мебели, улучшению условий светового режима, проведению косметических ремонтов помещений.

Два образовательных учреждения так и не смогли выполнить требования, связанные с превышением наполняемости школы учащимися. Материалы по этим учебным заведениям были переданы в суды.

Кроме того, в регионе закрыто 5 школ, которые не будут работать в 2017—2018 учебном году. Из них 3 — малокомплектные школы, 2 закрыты на капитальный ремонт. Вновь 1 школа — МАОУ СШ №1 города Бор с количеством учащихся 1000 человек.

Питание организовано во всех общеобразовательных организациях. Медицинские кабинеты оборудованы в 63% школ. В случае отсутствия медицинского кабинета медицинское обслуживание детей осуществляется на базах фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий (в сельской местности), поликлинических отделений государственных медицинских учреждений.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября 2017 года в Нижегородской области за парты сядет 316,97 тыс. учащихся, в том числе 36 367 первоклассников.