Санкт-Петербургский городской суд не стал рассматривать кассационную жалобу на решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в горсуде.

Жалобу подали инициаторы установки доски из мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело». Они пытались оспорить решение Смольнинского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда. Но горсуд отказался передавать жалобу для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, так как не нашёл в указанных решениях нарушений норм статьи 328 КАС РФ.

Памятную доску военному преступнику Колчаку с санкции городских властей повесили 12 ноября 2016 года на фасаде дома №3 по улице Большой Зеленина, в котором в начале XX века жил адмирал. Несколько общественных объединений выступили против появления доски, в Смольнинский районный суд было подано пять исков с требованием её снять. Истцы отмечают, что Колчак — военный преступник времён Гражданской войны и полагают, что власти Петербурга превысили свои полномочия, фактически реабилитировав Колчака.

Ответчики настаивали, что решение о признании Колчака военным преступником вообще не имеет юридической силы, кроме того, в законодательстве нет такого понятия, как реабилитация путем вывешивания мемориальных досок.

Как писало ИА REGNUM, 25 апреля 2017 года горсуд подтвердил вердикт районного суда о том, что доска Колчаку должна быть демонтирована. Демонтирована доска была 5 июля.

Читайте также: Горсуд Петербурга отправил доску Колчаку на свалку истории

Напомним, в июне 2016 года в Петербурге открыли мемориальную доску Карлу Маннергейму, который с 1918 года воевал с Советской Россией, а с 1941 по 1944 был союзником гитлеровской Германии и замыкал блокаду Ленинграда с Севера. Табличку разместили на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице, но под влиянием общественности доска была демонтирована и перенесена в музей.

Читайте также: Мединский назвал Маннергейма «героем» и пожаловался на «маргиналов»