Посольство Таджикистана в Москве выяснит, является ли гражданкой страны вывезенная в Ирак девочка Мириам. Если информация подтвердится, ее вернут на родину, передает 17 августа RT.

«Мы только что получили информацию об этой девушке, мы сейчас доведём эту информацию до соответствующих ведомств Республики Таджикистан и будем работать в этом направлении, чтобы установить, действительно ли она является гражданкой Таджикистана, и будем делать всё для того, чтобы её возвратить на родину», — пояснил советник чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана в РФ Сарвар Бахти.

Мириам находится в детском приюте в Багдаде. Там же живут дети из России и стран СНГ, которых в Ирак увезли попавшие под влияние исламистов родители.

Девочка, вероятно, родилась в Таджикистане. Она рассказала, что сначала вместе с родителями оказалась в Египте, а позже — в Ираке. У Мириам были родители, брат и сестра, но все они погибли.

Напомним, по данным уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, около 350 детей было вывезено из России в Сирию и Ирак. Большинство из них родились в регионах Северного Кавказа.

Читайте также: Число вывезенных из России в Сирию и Ирак детей превышает 350 человек

Как сообщало ИА REGNUM, активно участвует в возвращении российских детей на родину глава Чечни Рамзан Кадыров. Так, он помог переправить на родину четырехлетнего Билала, найденного в Мосуле после гибели его отца-боевика. Шестеро детей находятся в багдадском приюте «Аль-Салихия». Оказалось, что родные четырех из них живут в Дагестане.

Читайте также: Война чужая — дети наши: возвращение детей, вывезенных в Сирию и Ирак