Телеканал Life намерен прекратить производство новостных сюжетов, что отразится на штате сотрудников — последуют сокращения. Главный редактор ОРЕН-ТВ Аркадий Пронин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, комментируя появившуюся в СМИ информацию с точки зрения организации медиабизнеса, что акционер и гендиректор холдинга News Media, в структуру которого входит Life, Арам Габрелянов — один из пионеров по развитию информационных технологий в России в общепризнанных медиа. И то, что он сейчас делает, наверное, со временем будут делать все те, кто так или иначе не завязан на эфирное телевидение (а здесь только или проправительственные каналы, которые не завязаны на то, чтобы развивать свои проекты, свои медиа в качестве бизнеса). Действия Габрилянова показательны.

«Первое, он естественно идет на сокращение издержек, которые у него есть. Это связано, в первую очередь, с тем фондом заработной платы, которая, наверное, одна из самых больших статей расходов в любом медиа, даже не оплата сигнала, не оплата распространения информации, а именно фонд заработной платы, это люди. И в первую очередь, — журналисты. Это показательно было в Питере, это показательно было в Москве, когда он уже (это можно назвать оптимизацией, а можно назвать изменением издержек, когда он сокращал затраты на людей). Это было полтора года назад, это было год назад», — сказал главред оренбургского телеканала.

Сейчас, по словам Пронина, Габрилянов это увязывает с тем процессом, который наблюдается во всех мировых СМИ. Качество смотрения видеоконтента изменяется во всем мире. Если раньше телевизор для человека был единственным смыслом телепросмотра, то сейчас смысл меняется. Возникает платный просмотр в интернете и других технологиях, телевидение отложенного просмотра. Меняется психология, и человеку не нужно встраиваться в этот он-лайн. Получасовую или часовую программу человек может посмотреть и в режиме оф-лайн в лаконичном режиме, уложившись в каких-нибудь пять минут.

«И вот эта технология телесмотрения и видеопросмотра, она меняется и заставляет производителя контента или медиаменеджеров, которые заняты тем, чтобы продавать свою видеопродукцию, менять вот эту психологию и само производство», — подчеркнул Аркадий Пронин.

Он сделал акцент на том, что длительные программы, где требуется большое вложение (журналистское, режиссерское, операторское), они теряют свои позиции с точки зрения видепросмотра:

«Ты вкладываешь в это, условно говоря, миллион, а получаешь отдачу по видеопросмотру на рубль. Только в силу того, человек пробежал, ему важно выбрать суть, его не интересуют детали. Изменение этой психологии двигает медиаменеджера на изменение подхода — каким образом формировать этот видеоконтент».

По мнению главного редактора ОРЕН-ТВ, Габрилянов убирает все свои затраты, которые традиционно идут на создание больших таких полотен телесюжетов, где традиционно большая роль журналиста:

«Скажем, условно ДТП на улице Москвы раньше требовала выезда на место журналиста и оператора, работы режиссера, монтажера, то есть можно сделать 3−4 минутный сюжет, но и платить надо всем. Сейчас это все умещается в короткую строку «ДТП». Видеопросмотр иногда с регистратора. Понятно, что качество картинки там соответствующее, но и оплата гораздо меньше, чем за операторскую работу.

Поэтому, на мой взгляд, Габрилянов сейчас делает две вещи: первое — он оптимизирует свои расходы на производство новостей. И он изменяет их под психологию современного видеопросмотра. Это примерно то же самое, как сейчас никто у себя в смартфоне не будет писать письма объемом в несколько страниц, люди довольствуются одной-двумя строками и берут еще себе в помощь так называемые подложки типа смайликов».

Роль полновесных качественных новостных программ переходит на иной уровень, так как телевидение перестает быть единственным источником информации. У человека есть свобода выбора, и он делает этот выбор в пользу удобства, которое ему позволяют современные технологии. Если не идти в ногу со временем, то так и будут производиться длинные сюжеты с длинными синхронами, которые большинству аудитории не нужны.

«Поэтому надо нормально относиться к процессам в медиа и видоизменять свою работу под меняющиеся условия. Роль традиционных журналиста, оператора, режиссера, монтажера все больше и больше сводится к нулю. Так что, видимо, решение Габрилянова обусловлено как сокращением издержек, так и тем, чтобы идти в тренде, смотреть на будущее с определенным опережением», — резюмировал Аркадий Пронин.

Напомним, канал Life прекращает готовить новостные сюжеты. Об этом сообщало РБК со ссылкой на свои источники. Часть сотрудников могут сократить.