До конца 2017 года капитальные ремонты планируется провести в трёх учреждениях социального обслуживания Новгородской области: в психоневрологических интернатах «Добывалово» в Валдайском районе и «Прошково» в Боровичском районе, а также в доме-интернате для умственно отсталых детей имени Ушинского в Шимске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, из резервного фонда президента РФ на эти цели выделено более 35 млн рублей, что стало возможным благодаря работе правительства Новгородской области и временно исполняющего обязанности главы региона Андрея Никитина с профильными министерствами и ведомствами РФ.

Аукционы на проведение работ уже объявлены.

По словам заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты Новгородской области Натальи Назаровой, главная цель всех работ — улучшить условия проживания людей в интернатах, создать для них максимально комфортную обстановку.

На капитальный ремонт шимского детского дома-интерната имени Ушинского будет направлено более 20 млн рублей. Здесь в шести отделениях сделают подвесные потолки, покрасят стены, заменят полы, электропроводку и сантехнику.

На приведение в порядок здания валдайского психоневрологического интерната «Добывалово» выделено более 8 млн рублей. По словам директора учреждения Раисы Сергиенко, здание не ремонтировалось около 10 лет. На федеральные средства здесь отремонтируют крыши столовой и банно-прачечного корпуса, будет сделана входная группа в здание и обустроены дорожки для комфортного передвижения инвалидов. В жилом корпусе заменят полы, сантехнику и отремонтирует душевую комнату — таким образом, чтобы инвалиды-колясочники могли совершать водные процедуры без посторонней помощи.

Ещё 6,5 млн рублей будет направлено на внутренние отделочные работы в боровичском доме-интернате «Прошково». По словам Натальи Назаровой, здесь наконец завершат ремонт, который продолжается в течение нескольких лет, и доделают последнее, 17-е отделение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на состояние зданий новгородских психоневрологических интернатов и условия жизни в них пациентов обратили особое внимание после пожара в маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи» в сентябре 2013 года, когда в деревянном корпусе интерната погибли 37 человек. С тех пор в деревне Подгорное Маловишерского района идёт создание нового интерната: отремонтированы два жилых корпуса, построен новый, а сейчас возводятся ещё одно здание на 40 мест, блок медицинского обслуживания и другие административные сооружения. На софинансирование капитальных вложений в строительство в 2017 году Новгородская область получит субсидию в размере 80,5 млн рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации. Сегодня в «Оксочах» проживает 151 человек, после ввода новых зданий в эксплуатацию власти намерены решить вопрос с очерёдностью в учреждениях социального обслуживания.

Читайте также: Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» расширят до 270 мест

Напомним, очередь на помещение пожилых людей в стационар увеличилась в 2015 году, после того, как в Новгородской области закрыли все деревянные здания психоневрологических интернатов, а постояльцев перевели в другие, более безопасные помещения.