Роспотребнадзор отправит в Турцию специалистов для оценки ситуации с вирусом Коксаки. Соответствующая возможность была подтверждена турецкой стороной, сообщили в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Ведомство сделало дипломатические запросы в Турецкую Республику с целью скоординировать усилия по стабилизации ситуации, связанной с распространением энтеровирусной инфекции. Для визита российских специалистов были получены необходимые разрешения с турецкой стороны, позволяющие провести мониторинг ситуации в пределах наиболее посещаемых курортов Турции.

Накануне Роспотребнадзор объявил о приеме обращений от граждан на горячую линию.

«По состоянию на 16 августа на адрес горячей линии поступило более 900 обращений, из которых более 500 от заболевших и членов их семей, свыше 260 — по вопросам защиты прав потребителей и более 120 обращений по мерам профилактики энтеровирусной инфекции», сообщили в ведомстве.

Наиболее уязвимую категорию пострадавших (77% от общего числа обращений) составляют дети. При этом отмечается, что заболевшие находились на отдыхе в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек во второй половине июля.

Напомним, что энтеровирусная инфекция (вызванная вирусом Коксаки и другими) приводит в течение 2−5 дней к повышению температуры, слабости и сонливости, сопровождающимися головной болью, тошнотой и рвотой. Распространение в организме может приводить к воспалением и длительным расстройствам органов. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены и обращаться к врачу при первых признаках недомогания.