В лесах Ярославской области спасатели и волонтёры установили на деревьях указатели в виде жёлтых стрелок в местах, где чаще всего теряются люди. Об этом 17 августа сообщает ОТР.

Сообщается, что яркие стрелки, которые легко можно заметить в темноте, помогут заблудившимся грибникам найти дорогу. На каждом указателе записаны координаты места, где она установлена и расстояние до ближайшего населённого пункта.

Чтобы надпись не стёрлась, её наносят специальным маркером, который устойчив к переменам погоды. Благодаря тому, что каждый указатель имеет свой порядковый номер, потерявшийся грибник всегда может связаться со спасателями.

«Если он обессилел, то он читает вот этот информационный листок. Здесь телефоны указаны спасателей, телефоны МЧС по Ярославской области. Человек звонит, называет номер стрелки, мы выезжаем», — пояснил командир Ярославского поисково-спасательного отряда «Партизан» Алексей Минаев.

Отмечается, что указатели будут устанавливать там, где их будет легче заметить: на полянках, тропинках и просеках. Всего в 2017 году в лесах области планируется установить более 300 жёлтых указателей.

Как сообщало ИА REGNUM, проект реализуется Ярославской региональной общественной поисково-спасательной организацией «Партизан», которые решили использовать передовой опыт коллег из Санкт-Петербурга.