Власти Свердловской области снова заявляют о том, что нашли инвестора для достройки долгостроя по улице Бахчиванджи, 15, возле которого уже неделю голодают обманутые пайщики. Дом попытается достроить строительная компания «Ривьера-Инвест-Екб», заявили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

Мерзлякова уже отреагировала на голодовку пайщиков, которая идёт почти неделю. Она считает, что необходимости в данной акции нет. По её словам, власти Свердловской области активно решают проблемы граждан, обманутых недобросовестными застройщиками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство дома должно было завершиться в 2014 году. Однако работы остановились — у застройщика иссякли деньги, хотя все 152 квартиры были заранее распроданы. Последовали обращения пайщиков в прокуратуру, губернатору Свердловской Евгению Куйвашеву и президенту России Владимиру Путину. Прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. Летом 2016 года доведённые до отчаяния пайщики вышли на голодовку.

После этого областные власти заявили, что нашли нового инвестора. Пайщики не поверили властям, и их опасения оказались не напрасными. Этот новый инвестор не справился с поставленной перед ним задачей. Дом так и не достроен, а люди — без квартир. Некоторые пайщики уже умерли.

Сейчас работы на объекте не ведутся. Как утверждает Татьяна Мерзлякова, строительная компания «Ривьера-Инвест-Екб» готовит необходимые документы. Правда, сроки сдачи дома не называются. Напомним, летом 2016 года после объявления о найденном новом инвесторе Минстрой Свердловской области полагал, что если всё будет хорошо, то дом достроят к началу 2018 года.

Теперь сроки снова сдвинут? Как бы то ни было, Мерзлякова уверена: дом достроят и скоро пайщики справят новоселье.