В Курганской области вынесен приговор главе Кетовского района. Он признан виновным в получении взятки в значительном размере и злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СКР.

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2013 года по июль 2014 года глава Кетовского района Александр Носков получил от своего знакомого три взятки в сумме по 100 тысяч рублей каждая за содействие в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных местах района, прозванного «курганской Рублевкой», по символической цене.

Как заявляют следователи, под предлогами рекреационной деятельности, размещения питомника декоративных культур и сельхозпроизводства Александр Носков согласовал выделение взяткодателю трех земельных участков общей площадью почти четыре гектара. Знакомому таким образом за 50 тысяч рублей достались участки земли, рыночная стоимость которых более четырех миллионов рублей.

«Как только земля была переоформлена в собственность взяткодателя, ее целевое назначение было изменено, что позволило в последующем ее размежевать и частично перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по их рыночной стоимости. Земельный участок площадью один гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления», — сообщает пресс-служба СКР.

Приговором Кетовского районного суда глава «курганской Рублевки» был приговорен к штрафу в размере 3,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправлении в течении четырех лет.

«Приговор в законную силу не вступил. Мы его обязательно будем обжаловать», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM адвокат осужденного Марина Толстикова.

О своей невиновности в своем последнем слове говорил и сам Александр Носков, заявив, что взяткодатель оговорил его. Ведь глава Кетовского района не имеет полномочий принимать решения по выделению земли. Это прерогатива комиссии.

«Представим, комиссия, состоящая из узких специалистов, имеет полномочия по выделению земли в пределах своего района, и вдруг, глава сельского совета сумел уговорить комиссию из 10 человек принять несправедливое решение. Да это неправда», — передает слова Носкова «Область45».