Новая программа помощи ипотечным заёмщикам, в которой смогут принять заёмщики, взявшие кредит как в рублях, так и в валюте, заработает с 22 августа. Об этом 15 августа сообщает пресс-служба Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Сообщается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 11 августа постановление о продлении государственной программы помощи ипотечным заёмщикам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. На финансирование программы выделено 2 млрд рублей. Новая редакция вступает в силу 22 августа.

«Для оказания поддержки таким гражданам из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены дополнительные денежные средства в размере 2 млрд рублей, а также утверждены новые условия программы, учитывающие текущую ситуацию на рынке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в новой редакции уточнены предъявляемые требования. Так, принять участие в программе смогут заёмщики, у которых с момента получения ипотеки до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платёж по кредиту увеличился не менее чем на 30%.

В пресс-службе добавили, что залоговое жильё должно быть единственным. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50% на период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заёмщиком заявки на участие.

«В целях повышения адресности оказываемой поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Комиссия будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы (не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве добавили, что базовый объём помощи от государства составит 30% от суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. Однако по решению комиссии в исключительных случаях объём государственной помощи может быть увеличен, но не более чем в два раза.

Как сообщало ИА REGNUM, программа помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, начала действовать в апреле 2015 года и завершилась в марте 2017 года после того, как дополнительно выделенные средства на её финансирование закончились.

Читайте также: Средства на господдержку ипотеки закончились раньше, чем заявки — СМИ