27% проб из водопроводов костромской области не соответствует нормам — к такому выводу после лабораторных исследований 5686 проб пришли специалисты Роспотребнадзора, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают специалисты, чаще всего в пробах взятых из водопроводов Костромской области, фиксировалось превышение содержания железа, марганца, бора и др.

За первые полгода 2017 года Роспотребнадзор оштрафовал поставщиков питьевой воды на 200 тысяч рублей.

«Удельный вес проб, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиями, по микробиологическим показателям составил — 1,6%; по санитарно-химическим показателям — 27%», — сообщили в региональном управлении ведомства.

ИА REGNUM напоминает: проблемы с водой возникали в Костромской области и раньше. Так, 2000 жителей поселка Красного-на-Волге до сих пор пьют воду с повышенным содержанием бора. Специалистам не удается наладить работу очистной станции. Ранее на главу предприятия — поставщика опасной жидкости и директора регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области по этому поводу были заведены уголовные дела. Чиновник лишился должности, поставщика воды простили в связи с «детальным раскаянием».

По мнению специалистов существует 4 основных причины, почему некачественная вода поступает жителям Костромской области:

  • факторы природного характера (природное повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа, марганца, бора);
  • увеличивающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод;
  • применение устаревших технологических решений водоподготовки в условиях стойкого ухудшения качества воды;
  • низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений;

Отметим, что по результатам 2016 года 30,2% проб, взятых из центральных водопроводов Костромской области, не соответствовало нормам по санитарно-химическим показателям.