Регламент МВД позволит избавляться от хамов среди сотрудников ГИБДД. Такую надежду в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM выразил оренбургский правозащитник Рустам Рахматуллин.

«Сразу скажу, что мне много приходится передвигаться на личном автомобиле, и я ни разу за много лет не сталкивался с хамским отношением со стороны сотрудников ГИБДД в Оренбургской области. Однако в разных регионах эта служба работает по-разному… Например, в соседней Республике Башкортостан я пару раз имел возможность испытать неуважительное отношение сотрудников ГИБДД, сталкивался с таким поведением и в Северной Осетии. Но эти случаи я рассматриваю, скорее, как исключения из правил. Но хорошо бы, чтобы таких случаев не было вообще», отметил правозащитник.

Он отмечает, что многим идея регламентировать посредством принятия нормативного акта вежливое отношение к водителям кажется бессмысленной и бесполезной. Ведь если человек ввиду невоспитанности или прочих обстоятельств является хамом, то вряд ли какой-либо документ сможет изменить этого человека.

«Однако, на мой взгляд, документ может оказаться полезным для принимающего его ведомства тем, что в соответствии с ним ГИБДД сможет избавляться от невоспитанных сотрудников, убирать из своей среды всякого рода хамов, дискредитирующих своим поведением службу полицейского. Как уволить сотрудника ГИБДД за то, что он курит в присутствии водителей, или обращается к водителю на «ты», или попросту грубит? Если никакой закон или внутриведомственный нормативный правовой акт не запрещает сотруднику ГИБДД курить при водителе или обращаться к нему на «ты», то и уволить по закону такого грубияна нельзя. Теперь же у ГИБДД появятся основания расценивать нарушения соответствующих пунктов Регламента как дисциплинарные правонарушения и налагать дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения», — говорит правозащитник.

«Иного обоснования такой подробной регламентации этической составляющей службы в ГИБДД я не нахожу», — заключил эксперт.

.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инспекторам ГИБДД могут запретить курить во время беседы с водителями. Также их ожидает запрет на грубые или дискриминационные высказывания.

Такие предложения содержит проект административного регламента по надзору МВД за соблюдением гражданами Правил дорожного движения, уже опубликованный на федеральном портале проектов правовых актов. Срок их принятия пока не назван.