Власти Москвы планируют сделать жизнь горожан еще более комфортной. Так, в столице появится «охлаждающая лавочка», сообщается на портале мэра Москвы.

18 августа лавочку установят на Фонтанной площади парка «Сокольники», а демонтируют после сентябрьского бабьего лета и наступления осенних холодов.

На первый взгляд это обычная парковая лавочка, рассчитанная на трех-четырех человек. Однако напротив нее установят большую трубу с вентилятором, диаметр которой составит 1,5 метра.

Сидящие на лавочке люди смогут нажать на специальную педаль и запустить вентилятор. На них сразу же подует прохладный воздух.

Художественный руководитель парка «Сокольники» Андрей Копосов пояснил, что вряд ли кто-то простудится, потому что Скорость искусственного ветра не будет превышать 3−5 метров в секунду, что сравнимо с дуновением морского бриза.

Напомним, как сообщалось ранее, в парке «Сокольники» зимой для комфортного пребывания с наступлением холодов начинают работать беседки с подогревом, а также уличные камины. А зимой в 2016 году в «Сокольниках» установили электроваленки.