Представитель Monaco Legend Group признал, что проданные часы никогда не принадлежали российскому лидеру, и обвинил журналистов, погнавшихся за сенсацией, в непрофессионализме.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что платиновые часы Patek Philippe ref.5208 с гарантийными документами на имя Владимира Путина были проданы на аукционе Monaco Legend Auctions за 1,054 миллиона евро.

Журналисты попросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прокомментировать ситуацию. Он ответил, что данные часы не имеют никакого отношения к Путину, и выразил мнение, что аукционный дом обманул покупателя, прибегнув к уловке и хорошо «накрутив» цену.

Однако представитель аукционного дома заявил, что они никогда не скрывали того, что данные часы действительно не имеют никакого отношения к Путину.

Он подчеркнул, что в возникшей вокруг часов шумихе виноваты журналисты, которые погнались за сенсацией.

«Они не прочитали ни наш каталог, ни пресс-релиз, где мы четко объяснили, что это никоим образом не часы президента: они лишь были приобретены в надежде подарить их господину Путину, что сделано не было — поэтому их и продают. А журналисты лишь увидели имя президента в документе и не стали разбираться. Это не особенно профессионально», — сказал представитель аукционного дома Monaco Legend Group.

Кроме того, представитель аукционного дома обратил внимание, что первоначально лот был оценён в 850 тысяч — 1,150 млн евро. На аукционе эти часы и ушли примерно за эту цену без накрутки.

«В отличие от журналистов, клиент из Азии, который приобрел часы, прекрасно понимает, что они не принадлежали Владимиру Путину», — сказал представитель Monaco Legend Group.