Газа, Палестина, 12 июля 2017, 12:06 — REGNUM ООН предупреждает, что к 2020 году сектор Газа может превратиться в «необитаемый анклав», передает 11 июля Die Zeit.
В новом докладе ООН говорится, что за последнее десятилетие, с момента прихода к власти ХАМАС в 2007 году и начала израильской блокады, в секторе сложилась крайне тяжелая социально-экономическая ситуация.
Координатор ООН по гуманитарной помощи и развитию палестинской территории Роберт Пайпер заявил, что ситуация в Газе стремительно ухудшается: ВВП на душу населения заметно сократился.
Все больше людей нуждаются в медицинской помощи, продолжительность ежедневных школьных занятий пришлось сократить до четырех часов, занятость населения снизилась до рекордных показателей.
Помимо этого, жители секторы испытывают серьезные перебои с поставками воды и электричества.
Пайпер предупреждает, что к 2020 году сектор Газа может стать непригодным для жизни местом.
Читайте ранее в этом сюжете: Сектор Газа: ООН предупреждает о гуманитарной катастрофе
Читайте развитие сюжета: Израиль запретил въезд христиан Газы в Иерусалим на Пасху