Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отложил рассмотрение дела обвиняемого в нападении на бордель Вячеслава Дацика на 17 августа 2017 года, передает корреспондент ИА REGNUM. Дацик заявил себя «потерпевшим» и этническим белорусом, потребовав переводчика.

Цитата из х/ф «Интердевочка». Реж. Петр Тодоровский. 1989. СССР
Досмотр

Боец ММА (смешанные боевые искусства) по прозвищу «Рыжий Тарзан», которого обвиняют в нападении на предполагаемых проституток в мае 2016 года, ходатайствовал о предоставлении ему времени, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Дацик утверждает, что написал более 500 ходатайств и жалоб в ходе предварительного следствия, но они из дела «куда-то пропали», кроме того, стороне защиты якобы не предоставляют видеозаписи так называемого «голого марша», либо предоставляют не полностью.

Читайте также: Борьба националиста Дацика за нравственность потянула на два уголовных дела

Напомним, по версии следствия, 18 мая 2016 года Дацик напал на подпольный публичный дом на Васильевском острове, выгнал людей, которых счел проститутками и клиентами, на улицу в голом виде и погнал в отдел полиции. Дацик полагает, что ведет борьбу с борделями, через которые американские недоброжелатели намеренно заражают россиян СПИДом. В зале суда, находясь в клетке, Дацик также заявил, что полицейские крышуют этот бизнес, а сам он является потерпевшим. Ему вменяют статьи 162, 139 и 116 УК РФ.

Судья Юрий Гершевский удовлетворил ходатайство и перенес заседание на август. Дацик также попросил предоставить ему переводчика на белорусский язык, так как считает себя этническим белорусом, но суд ему в этом отказал. Позднее судья сделал ему несколько замечаний за чересчур экспрессивные высказывания в адрес сутенеров и проституток, на что Дацик возразил, что говорит, как может, так как чужую «мову не разумеет». «Но вы-таки попытайтесь, Дацик!» — откликнулся судья Гершевский.

Читайте также: Националисту Дацику грозит преследование за унижение жриц любви

«Рыжий Тарзан» представлялся жителем Российской империи, объявил, что все свои заявления будет писать руническими символами, которые считает русским языком, и попросил переводчика с этого языка на «российский язык». «Я сам их переведу», — сказал судья Гершевский. Дацик заметил, что и раньше в других процессах судьи обещали самостоятельно переводить руны, но почему-то так и не смогли.

Дацик также потребовал, чтобы в зале присутствовали все журналисты и телевизионщики, какие пожелают, за исключением телеканала «Россия», который, как считает подсудимый, выпускал о нем лживые материалы. Затем он придвинулся ближе к сотрудникам канала и попытался донести до них свою точку зрения. «Дацик, оставьте телеканал «Россия» в покое!» — призвал его судья.

Дацик ходатайствовал также о том, чтобы его мама получила статус общественного защитника по делу, но Гершевский отказал. «Слава, ты потерпевший, а я твой вечный представитель», — восклицала мать Дацика из толпы слушателей.

Отказал суд и в использовании полиграфа. В целом, Дацик передал суду 86 заявлений и ходатайств, решения по большинству из которых были отложены. В частности, он потребовал вызвать в суд балерину Анастасию Волочкову и председателя парламента Ленобласти Сергея Бебенина, осужденного «авторитета» Владимира Барсукова (Кумарина), съемочную группу фильма «Брат-2» и других людей.

Кроме того, Дацик обещал, что будет оспаривать результаты процесса в Конституционном суде и ЕСПЧ, так как считает, что его права кругом нарушены. «А если я вас оправдаю, Дацик?» — поинтересовался Гершевский. «Так всё равно, ради будущих обвиняемых!» — пояснил «Рыжий Тарзан».

Читайте ранее в этом сюжете: СМИ: В Санкт-Петербурге Вячеслава Дацика приговорили к 5 годам, простив попытку поджечь церковь

Напомним, что Дацик в декабре 2012 года был приговорен к пяти годам колонии за серию ограблений салонов сотовой связи. Находясь под следствием, Дацик бежал в Норвегию, которая отказала ему в политическом убежище. В Норвегии он отбыл срок за незаконное ношение оружия, а затем был депортирован в РФ. В марте 2016 года Дацик освободился из колонии.