В Северной столице красивым шоу в акватории Невы и праздничным фейерверком завершилась Санкт-Петербургская Морская Ассамблея. Это привлекло внимание как горожан, так и многочисленных туристов, прибывших в город.

Валентин Илюшин ИА REGNUM

В рамках Ассамблеи в течение целой недели в городе состоялось более 70-ти событий, напрямую связанных с темой яхтенного и водного спорта, туризма и путешествий.

Валентин Илюшин ИА REGNUM

Ключевым событием стала Балтийская яхтенная неделя, в ходе которой были представлены несколько десятков яхт, а специалисты обсудили проблемы и перспективы развития яхтенного движения и роли Петербурга в этом процессе.

Валентин Илюшин ИА REGNUM

А поговорить экспертам было о чем. По данным городского комитета по развитию туризма, если в начале 90-х годов в городе на Неве действовало 33 яхтенных клуба, то сейчас их осталось всего три. Не хватает мест для стоянок яхт.

Валентин Илюшин ИА REGNUM

«Если, к примеру, Таллин принимает шесть тысяч яхт за время навигации, то Петербург только 60. Это самое низкое число из всех приморских городов Балтики», — бьют тревогу в туристическом ведомстве Смольного.

Валентин Илюшин ИА REGNUM

Поддержать развитие яхтенного туризма в Петербурге пришел 50-метровый парусный бриг Roald Amundsen из Германии, на котором проходит обучение совместная российско-немецкая команда. На бриг был открыт свободный доступ горожан и туристов.

Читайте также: Бриг Roald Amundsen пришел поддержать яхтенный туризм в Петербурге

Валентин Илюшин ИА REGNUM

В дни Ассамблеи жители и гости города увидели красочный фестиваль SUP-серфинга, в котором могли принять участие все желающие, I и II этапы Кубка России по SUP-серфингу, парусную регату в акватории Невы у Петропавловской крепости, Санкт-Петербургский речной карнавал, парад скоростных и экскурсионно-прогулочных судов.

Читайте также: Нева покорилась серфингистам с веслами — фоторепортаж

Читайте также: Как в Рио, только на Мойке: Петербург устроил речной карнавал

Валентин Илюшин ИА REGNUM

Наконец, вечером 9 июля завершением праздничной недели стало водно-свето-музыкальное шоу «Вальс парусов» в акватории Невы. Финальный аккордом Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи стал праздничный фейерверк с борта судна.

Валентин Илюшин ИА REGNUM