В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении главы Ширинского района Сергея З., главы Ширинского сельсовета Юрия К. и начальника отряда противопожарной службы Хакасии №7 Виктора З. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 июля, в Следственном комитете РФ.

Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, Сергей З. и Юрий К. не обеспечили выполнение на территории села Шира требований законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. А Виктор З. не осуществил руководство тушением возникших пожаров на территории села Шира.

В результате в населённом пункте Шира 12 апреля 2015 года распространились пожары. Погибли 12 человек, ещё 54 человека получили телесные повреждения различного характера. Более 1000 физических и юридических лиц понесли крупный материальный ущерб.

По уголовному делу провели более 150 судебных экспертиз, опросили более 1000 свидетелей и потерпевших.

«В результате скрупулезной работы следователя установлена полная картина преступной небрежности обвиняемых, собрана доказательственная база, подтверждающая виновность фигурантов уголовного дела в совершении инкриминируемого деяния», — говорится в сообщении СКР. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ.

В Следственном комитете подчеркнули, что расследование уголовного дела по факту массовых пожаров на территориях других муниципальных образований Хакасии продолжается.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2015 года в Хакасии в результате массовых пожаров без жилья остались 6,5 тыс. человек. Погибли 32 человека. Экономике региона был нанесен многомиллиардный ущерб. Очень серьёзно пострадал Ширинский район.

Для погорельцев Хакасии построили более 1200 домов, школы, амбулаторию, библиотеку, ФАПы. Сумма компенсаций из федерального бюджета пострадавшим семьям составила более 500 млн рублей. Режим ЧС, введенный в Хакасии из-за апрельской трагедии, отменили лишь в декабре 2015 года.

Читайте также: В Хакасии до сих пор не решены все проблемы погорельцев из села Шира