Число эмигрантов из России за последний год снизилось. Если в 2015 году хотели уехать за рубеж 13% граждан РФ, то в 2017 году их число снизилось до 10%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше всего из страны хотят уехать: молодежь 18−24-лет — 25%, 25−34-летние граждане — 16%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга — 21%.

89% граждан РФ не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну (в 2016 году — 86%).

В 2016 году о том, что людей, уезжающих на постоянное место жительства за границу, стало меньше, говорил 21% опрошенных, то в 2017 г. — уже 31%.

Из опроса граждан РФ стало ясно, что выбор уезжать или нет из страны они стали делать более обдуманно и предпринимать реальные шаги к переезду (копить деньги, собирать информацию о «будущей Родине», консультироваться со знакомыми-эмигрантами и др.).

Мотивы переезда за год также изменились: о высоком уровне жизни за границей стали говорить гораздо меньше. На первый план вышли такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры, соблюдение прав человека и др.

Наиболее привлекательной страной для переезда по-прежнему остается Германия.

Опрос проведен 20−22 июня 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, эмигрантские настроения в России не усилились в связи с кризисом и санкциями. По данным опроса ВЦИОМ в 2016 году, «экономический кризис, санкционная политика и другие факторы не оказали влияния на эмиграционные настроения жителей России: рост не зафиксирован».

Читайте также: Подавляющее большинство граждан России не намерено эмигрировать — ВЦИОМ