В Оренбурге здание спортивной школы № 10 на ул. Набережной не соответствует требованиям, которые предъявляются к объектам, где находится большое количество детей. Чиновники заявили о решении построить современный комплекс гимнастики площадью 2,5 тыс. квадратных метров. Однако юным спортсменам придётся потерпеть как минимум до конца третьего квартала 2018 года, именно на этот период запланирован ввод нового здания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

«Здание на Набережной не соответствует требованиям. Если мы вложим туда очередные 15−17 миллионов рублей, то в итоге ничего не получим. А далее пойдут предписания со стороны надзорных органов. Никакие соревнования, никакие полноценные тренировочные процессы в этом здании проводить нельзя. Мы приглашали туда несколько подрядных организаций — строители не хотят рисковать ни своей репутацией, ни репутацией муниципалитета, и отказываются проводить ремонтные работы», — подчеркнул глава Оренбурга Евгений Арапов.

На собрании с родителями воспитанников ДЮСШ № 10 градоначальник сделал заявление: «В областном центре должен быть современный комплекс гимнастики, в котором есть все условия для занятий, чтобы наши дети показывали достойные результаты в данных видах спорта. Причем не только на уровне ПФО, но и всей России».

По словам Арапова, сейчас этот вопрос отрабатывается. В частности есть предложение построить гимнастический центр на проспекте Победы, в районе торгового комплекса «Метро» в рамках муниципально-частного партнёрства. В новом спортивном комплексе будет возможность организовать занятия не только для детей, но и для родителей. При этом глава Оренбурга сделал особый акцент на том, что в своих благих намерениях чиновники ориентируются на расположение спортивной школы в центральной части города, чтобы обеспечить равную транспортную доступность для всех жителей города.

Между тем идея строительства нового спорткомплекса, скорее, уже и не предложение, а решённый вопрос. Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила: «Главой города проработан вопрос строительства нового спортивного центра, найден частный партнёр, прошло обсуждение с проектировщиком. До начала августа проект будет выполнен окончательно, до начала сентября он пройдёт экспертизу. Планируется, что фундамент спортивного комплекса будет залит до наступления морозов, все остальные конструкции можно будет монтировать зимой, и к концу 2018 года центр гимнастики будет готов».

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранит Юсупбаев подчеркнул, что есть предварительная договорённость с Федерацией спортивной гимнастики России о том, что при строительстве нового объекта можно ходатайствовать о приобретении оборудования за счет средств федерации на сумму порядка 20 млн рублей.

Родительское сообщество и тренерский состав восприняли эту новость воодушевлённо. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сотрудник ДЮСШ № 10 призналась: «Мы рады, что на нас обратили внимание. То, что нам предложили, это идеальный вариант. По сравнению с проектом, который собираются реализовать, старое здание на Набережной — сарай. Ждём. Надеемся, что нас не обманут. На словах всё сказано, но документального подтверждения не предъявлено».

Пока же и юные спортсмены, а также их родители и тренеры готовы набраться терпения. Тренировки будут проводиться на той же базе: в спортивных залах новой образовательной школы № 86 и втором здании МБУ СОШ № 10, расположенном на ул. Беляевской, а также в помещениях средних образовательных школ № 47 и 67.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года ДЮСШ № 10 закрыли из-за аварийности здания. Заговорили о ликвидации единственной в регионе школы гимнастики и акробатики, что вызвало большой резонанс. Последовали пикеты, петиции, намерения выступить по центральному телевидению в популярном ток-шоу. Чиновники регионального и муниципального уровня оперативно отреагировали на волну народного негодования. Последовали обещания инструментального обследования, ремонта школы, а также покупки нового спортинвентаря.