Свердловский районный суд Перми начал рассмотрение резонансного уголовного дела об обрушении многоэтажки по ул. Куйбышева, 103. Троим подсудимым предъявлены иски о возмещении имущественного и морального вреда от 17 потерпевших на общую сумму более 44,2 млн рублей, сообщает permnews.ru.

На предварительном заседании Мария Гутермахер, брат которой пострадал во время обрушения, попросила прекратить уголовное преследование мастера ООО «Моторостроитель-Плюс» Валерия Романова (его обвиняют в причинении смерти по неосторожности — ИА REGNUM) за примирением сторон, поскольку подсудимый принес извинения и возместил причинённый ее брату моральный вред.

Адвокаты руководителей управляющей компании «Моторостроитель» Владимира Дроздова и Тамары Зарембы просили вернуть уголовное дело прокурору для устранения недостатков и прекращения уголовного преследования за отсутствием состава преступления. К ходатайству о прекращении уголовного преследования Романова решено вернуться после исследования всех доказательств. В возвращении уголовного дела прокурору отказано, поскольку суд не нашел для этого оснований.

Стоит отметить, суд оставил прежней меру пресечения для всех фигурантов. Дроздов и Заремба находятся под залогом соответственно в 3,1 млн и 1 млн рублей соответственно, Романов — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также: В Перми оба фигуранта дела об обрушении дома находятся на свободе

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 июля 2015 года рухнула часть пятиэтажного дома по ул. Куйбышева. Погибло двое, еще пять человек получили ранения. СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело. Обвинение предъявили генеральному директору ООО «УК «Моторостроитель» Владимиру Дроздову, а также исполнительному директору ООО «УК «Моторостроитель» Тамаре Зарембе по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Мастера ООО «Моторостроитель-Плюс» Валерия Романова обвинили по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Читайте также: Основной причиной обрушения дома в Перми стало оседание грунта

По версии следствия, жильцы длительное время жаловались на трещины в несущих конструкциях и стенах дома. Руководство управляющей компании знало об аварийном состоянии дома, но должным образом на обращения не отреагировало. Мастер компании Валерий Романов однажды установил маяки для наблюдения за трещинами, но больше за ними не следил. При этом в отчетах руководству сообщал, что мониторинг трещин ведется.