Бывший гендиректор Казанского порохового завода Халил Гиниятов объяснил свой уход с поста окончанием срока действия трудового контракта, заключённого с Минпромторгом РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, Гиниятов решил не продлевать контракт, хотя работал на этом посту с 2003 года.

Временным исполняющим обязанности гендиректора будет директор по производственно-коммерческим вопросам предприятия Ильдус Самитов. Его официально представили коллективу в новой должности.

Постоянный гендиректор у завода, получившего «популярность» происшествиями и плохим техническим состоянием оборудования, появится только через два месяца. Для этого будет проведён конкурсный отбор. Среди вероятных кандидатур называют экс-директора самарского порохового завода «Коммунар» Марину Галимову.

Читайте также: В руководстве Казанского порохового завода рокировки

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последнее происшествие на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» произошло в ночь на 16 июня 2017 года. Возгоранием площадью 400 кв. м была охвачена территория одного из цехов. В этот раз обошлось без пострадавших.

Начиная с 2013 года, на предприятии это было восьмое ЧП. Предыдущий пожар на Казанском пороховом заводе вспыхнул вечером 24 марта. Возгоранием была охвачена площадь в 400 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности из четырёх.

А 21 декабря 2016 года на предприятии прогремел взрыв с возгоранием, в результате чего произошло разрушение здания. В результате один работник погиб, а второй был доставлен в больницу с переломами.

Также читайте: В Казани при пожаре на пороховом заводе погиб человек

Добавим, 29 мая был обнародован доклад Приволжского управления Ростехнадзора, где отдельное место отводилось ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» и его неудовлетворительному техническому состоянию. Специалисты, в частности, отметили, что износ основного техоборудования завода уже составил 90%.

Подробности: Казанский пороховой завод: очередное ЧП — дело времени?

6 июня 2017 года мировой суд Кировского района Казани, рассмотрев требования Приволжского управления Ростехнадзора, отказал в дисквалификации ряда руководящих работников Казанского порохового завода. Решение суда обжалуется ведомством.