Глава российского государства подписал Указ о включении трех северных районов Карелии — Беломорского, Кемского и Лоухского — в Арктическую зону страны, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Предложения о включении северных районов республики в Арктическую зону России по предложению правительства Карелии были сформулированы и поддержаны Государственной комиссией по подготовке к 100-летию образования Карелии, которой руководит секретарь Совета безопасности Николай Патрушев», — сказано в официальном пресс-релизе.

По мнению врио главы региона Артура Парфенчикова, поддержка президента страны инициативы республики говорит о внимании главы государства к вопросам развития региона.

— Включение трех районов Карелии в Арктическую зону создает новые условия для их социально-экономического развития. Государство видит проблемы, с которыми сталкиваются люди на севере Карелии, и предлагает инструменты для их решения. Это хорошие новости для республики, и мы должны в полной мере использовать предоставленную возможность, чтобы повысить качество жизни в Лоухском, Кемском и Беломорском районах, — заявил Артур Парфенчиков.

Напомним, руководство Карелии неоднократно высказывалось за включение в Арктическую зону Кемского, Лоухского и Беломорского районов. Это означает значительные субсидии из федерального бюджета, которые пойдут на развитие приморских районов. Кемь, Беломорск и Лоухи сегодня испытывают большие экономические, инфраструктурные проблемы.