Выпускникам тахтамукайской школы №1 Республики Адыгея все же выдали аттестаты об окончании школы — хотя и на несколько дней позже, чем в других школах. Причиной стала проверка, которую в школе проводило Минобрнауки Адыгеи по поручению главы республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня, на выпускном вечере, одна из выпускниц заявила, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно — только потому, что является дочерью чиновницы из районной системы образования. Видео оказалось в сети, и история получила широкий резонанс.

Подробнее: Скандалом с выдачей липовых медалей в Адыгее заинтересовались следователи

Золото не высшей пробы: в Адыгее после скандала проверят всех медалистов

В результате было принято решение направить в район комиссию для проверки.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, установлено, что руководитель Управления образования Тахтамукайского района Светлана Паранук нарушила федеральный закон 273 ФЗ «О противодействии коррупции» — она не сообщила о конфликте интересов при проведении единого госэкзамена. Женщина не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания её дочь. Сейчас Паранук уволена с должности.

Между тем, подчеркнули в пресс-службе, ЕГЭ проводилось объективно. О чем свидетельствует видеозапись. Дочь бывшего руководителя Управления образования Тахтамукайского района сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика — 33, обществознание — 56, русский язык — 69.

Дочь чиновницы сдала свою медаль добровольно.

В ходе проверки также были рассмотрены документы в отношении и других выпускников. Все оценки признаны заслуженными.

Сейчас все выпускники получили документы об образовании.

«Задержка с их получением составила всего несколько дней и не повлияла на поступление выпускников школ в вузы», — подчеркнули в пресс-службе.

Добавим, что свою проверку также проводит Следственный комитет.