Основатель Telegram Павел Дуров заявил о согласии с требованиями Роскомнадзора и теперь мессенджер будет включен в реестр ведомства. При этом, как отметили ИА REGNUM многие специалисты из IT-сферы в Новосибирске, технически заблокировать раз и навсегда Telegram было бы всё равно невозможно. Если бы это было просто сделать, то решение уже состоялось бы, считают новосибирские IT-специалисты. А вот можно ли оперативно реагировать на обновления с изменёнными протоколами, адресами и ключами шифрования — тут мнения расходятся.

Как отметила ИА REGNUM заведующая кафедрой информационной безопасности Новосибирского государственного университета экономики и управления Тамара Пестунова, информационная безопасность требует нахождения баланса интересов государства, личности и общества в информационной сфере.

«При различных интересах сторон это может быть весьма непросто сделать. Технически заблокировать Telegram полностью не видится возможным. Разработчик может изменять адреса, протоколы, маршрутизацию, ключи шифрования всего трафика между абонентами и предоставлять пользователям соответствующие обновления. Реакция на эти изменения с целью блокировки в масштабах страны требует определенного времени. Если современные средства, используемые на государственном уровне, позволяют по ряду признаков оперативно обнаруживать и блокировать часть запросов к обсуждаемому сервису, тогда пользователи, столкнувшись с непредсказуемыми его «зависаниями», могут чаще отдавать предпочтение другим аналогичным сервисам», — считает Пестунова.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, основатель Telegram Павел Дуров дал согласие на то, чтобы мессенджер был включен в реестр Роскомнадзора.

Читайте также: Дуров согласен с включением Telegram в реестр Роскомнадзора

При этом Дуров уточнил, что Telegram не собирается выполнять требования «закона Яровой», назвав его «нереализуемым технически».

Напомним, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров публично обратился к Павлу Дурову и потребовал привести деятельность Telegram в соответствие с российским законодательством. Данные о компании, управляющей мессенджером, должны быть предоставлены ведомству для внесения их в реестр ОРИ.

Читайте также: Глава Роскомнадзора предупредил Дурова о блокировке Telegram

А 26 июня в ФСБ России заявили о том, что мессенджером Telegram пользовались члены запрещенных в России террористических организаций и их зарубежные кураторы, в том числе, с помощью Telegram координировались действия исполнителей теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года.

Читайте также: Дуров — про «два клика»: «Не дайте себя обмануть»

Читайте ранее в этом сюжете: «Дуров хочет получить максимальные дивиденды от конфликта с Роскомнадзором»