Обещанный за смелый вопрос Владимиру Путину iPhone 7 с золотым портретом президента РФ школьник из Нефтеюганска получил 26 июня. Но благодаря уральскому общественнику началось полицейское разбирательство, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проблема в том, что главным украшением айфона выступают объемный барельеф Путина и Герб России, покрытые золотом. Именно на герб обратил внимание уральский общественник и блогер Василий Рыбаков.

«Каждый россиянин наверняка уже знает ФКЗ №2 «О Гербе РФ». Каждый знает, что Герб РФ размещать, где ему вздумается — не следует. За это предусмотрена административная ответственность, — пишет Василий Рыбаков в своем блоге. — И вот я вижу телефон с Гербом РФ в руках мальчика».

Василий зашел на сайт производителя телефонов Caviar. «Черная версия телефона «Россия» — это символ силы, воли и гордости, который Вы можете носить каждый день, это ваша ежедневная «форма» подлинного патриота», — пишут производители о телефоне, подаренном Даниле Прилепе.

«Подлинный патриот с американским телефоном в руках, произведённым в Китае и украшенными в Италии за не малые деньги, не очень то ассоциируется с любовью к Родине» (орфография и пунктуация сохранены — ИА REGNUM ), — считает Василий Рыбаков.

И принял меры — написал куда следует. Обратился в компанию, подарившую Даниле Прилепе айфон. Там обещали разговор с корпоративным юристом. Затем направил претензию в компанию «с требованием добровольно вернуться в правовое русло законодательства РФ». Позвонил в дежурную часть МВД России «Одинцовское» и сообщил о правонарушении.

Через час Василию Рыбакову позвонил участковый из Барвихинского отделения полиции. И сообщил, что выехал в офис компании, чтобы получить с них объяснения. А в МУ МВД «Одинцовское» информировали, что проводится проверка обращения уральского общественника.

В самой компании пока не удалось получить комментарий.

Отметим, что стоимость айфона, подареного школьнику из Нефтеюганска — 184 тыс. рублей. Данила Прилепа стал владельцем данной серии аппарата под номером один.