В Адыгее в ходе заседания Совета по делам инвалидов и ветеранов было дано поручение рассмотреть возможность создания Центра для детей, страдающих аутизмом, об этом сообщает 27 июня пресс-служба Администрации республики Адыгея.

«Минобрнауки РА дано поручение рассмотреть возможность создания Центра, где можно будет обучать детей с расстройствами аутистического спектра на всех этапах: от детского сада до вуза», — сообщили в пресс-службе.

Также члены Совета по делам инвалидов и ветеранов в ходе заседания отметили, что в целом в Адыгее созданы все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. Однако есть и проблемы: нехватка транспорта, специальных спортплощадок для инвалидов, а также сложности с поиском работы.

По проблемным вопросам членами совета были проработаны варианты их решения.

«Планируется создание 6 новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, резервирование времени для посещения инвалидами спортивных площадок и дооснащение ведомственных учреждений пандусами и лифтами», — подчеркнули в пресс-службе.

Согласно статистике, в 2015 году в России было зарегистрировано около 18 тыс. детей-аутистов. В 2016 году детей, страдающих аутизмом, зарегистрировано уже 22 тыс.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ивановской области планируется создать региональный ресурсный центр по оказанию помощи детям с расстройством аутистического спектра и воспитывающим их семьям.