«Между молодыми людьми на бытовой почве произошел конфликт, переросший в драку. После прибытия полиции были задержаны 10 человек. Сейчас проводится проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение», — сообщили ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе МВД Дагестана.

Экс-глава села Ленинаул Сира Саипов рассказал, что в драке пострадали 12 человек, в том числе трое полицейских. Он заявил, что местные жители из числа аварцев и чеченцев по-прежнему не могут прийти к взаимопониманию в вопросе присоединения населенного пункта к восстанавливаемому Ауховскому району, который исторически населяли чеченцы-аккинцы. Однако, по его мнению, произошедшее нельзя назвать межнациональным конфликтом.

«Нередко бывает, что одни подростки обижают других, после чего стихийным образом получается драка. То есть, у этого конфликта чисто бытовые причины. Село уже посетили представители Совета безопасности РД, министерства по национальной политике, администрации главы и правительства РД, а также правоохранительных органов. Они выслушали обе стороны, на этом конфликт был исчерпан. Что касается вопроса о присоединении Ленинаула к Ауховскому району, то чеченское население продолжает выступает за, а аварское — против. Отдельные люди используют это противоречие, чтобы извлечь для себя какую-то политическую выгоду, дурманят населению мозги, но страдают в итоге ни в чем не повинные люди», — рассказал Саипов ИА REGNUM.

Напомним, основанный в составе Дагестана в 1943 году Ауховский район был переименован в Новолакский спустя год, а местные жители из числа чеченецев-аккинцев были депортированы в Среднюю Азию. В их села были переселены жители высокогорных районов — Лакского и Кулинского, в которых проживают лакцы.

Два крупных села Ауховского района Акташ-Аух и Юрт-Аух были включены в состав Казбековского района и переименованы в Ленинаул и Калининаул. Их заселили жители аварского села Алмак. В 1956 году депортированные чеченцы-аккинцы стали возвращаться в свои села для компактного проживания.

Также по теме: Дагестанские чеченцы просят помощи у Путина и Кадырова

Дагестанский общественник: Рост числа переселенцев нужен чиновникам

В 1991 году 3-й съезд народных депутатов Дагестана решил восстановить Ауховский район на месте Новолакского, а лакцев переселить на территорию севернее Махачкалы. Чеченцы-аккинцы также требуют включить в состав Ауховского района села Ленинаул и Калинаул, где аварцы сегодня составляют большинство населения. Последние выступают против этого и хотят остаться в составе Казбековского района.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года чеченцы-аккинцы обратились к президенту России Владимиру Путину и главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой оказать содействие восстановлению Ауховского района и включению в его состав сел Ленинаул и Калининаул.

Секретарь общественного совета чеченцев Дагестана Ханпаша Султанбиев тогда заявил, что чеченское население не верит в обещания руководства Дагестана о включении этих сел в состав нового района в рамках поэтапного восстановления муниципалитета. По его словам, эти два села являются основой Ауховского района, так как там находится третья часть земель и проживает треть всех чеченцев-аккинцев.