Будущие жильцы соципотечного микрорайона «Салават Купере» из Казани решили не прекращать работу палаточного лагеря рядом со стройкой, передаёт корреспонденту ИА REGNUM.

«Люди приезжают, ночуют и отсюда ездят на работу. Решили продолжать акцию, но пока не решено до какого числа. Надеемся увидеть какие-либо действия со стороны строителей и всех остальных ответственных организаций. Сегодня у нас одна девушка планирует начать голодовку. Она из числа тех, кто так и не получил свою квартиру в срок», — прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM участник инициативной группы Адиля Гибадуллина.

Напомним, 19 июня около 40 участников программы социальной ипотеки, не дождавшись обещанного ранее ввода дома, заселились в палаточный городок. Планировалось, что акция продлится до 22 июня, но решено было сдвинуть сроки.

Также читайте: 40 «новосёлов» палаточного городка: социальная ипотека в Казани

24 июня в микрорайоне Дербышки в Казани будущие жильцы «Салават Купере» провели митинг. В нём приняли участие не только соципотечники, но и молодые семьи, которым по одноимённой программе обещали квартиры в том же микрорайоне. На плакатах участников митинга были озвучены их требования, в частности, «УКСиР заставь строить тех, кого взял на буксир», «Город родной — долой недострой», «Мы хотим домой в Салават Купере».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительством домов в микрорайоне «Салават Купере» занимаются разные подрядчики. И один из них, ООО «ПСО «Казань», существенно отстал от срока. Руководство ООО «ПСО «Казань» пообещало региональным властям, что войдёт в график к 20 июня. Но 22 июня стало известно, что с двумя подрядчиками, ООО «ПСО «Казань» и ПАО «Камгэсэнергострой», договоры были расторгнуты. Дома №11−5 и 12−2 будет достраивать ООО «Барсэлитстрой+». Компания уже возводит один из домов микрорайона за №12−4. Его строительство ведётся с опережением графика.

Читайте также: Смена подрядчиков, митинг соципотечников: стройка «Салават Купере» в Казани

Власти республики утверждают, что все оставшиеся дома микрорайона будут сданы к 15 сентября 2017 года. Сами же будущие новосёлы не верят, что подрядчики успеют в срок. До этого им обещали сдачу двух домов 11-го квартала к 19 июня, но обещание не было выполнено.

Читайте также: Есть опасения за дома 11-го квартала: микрорайон «Салават Купере»

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в микрорайоне сданы семь домов, осталось достроить ещё 15.

По информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, на 27 июня в 11-м квартале готовность дома №4 составляет 97,8%, дома №2 готов на 64,3%, дом №1 — на 44,1%, дом №3 — на 50,5%, а дом №5 — на 40,6%.

По школе на 1 224 места подрядчик должен определиться в ближайшее время. Средства в размере 698 млн рублей на этот объект выделят по федеральной программе «Жилище».

Добавим, за пять месяцев 2017 года в республике по программе социальной ипотеки построено 67 домов на 3 тыс. 249 квартир. Продолжается строительство 144 домов, из которых в высокой стадии готовности находится 61.