Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» разминировал ещё 2,6 гектара крепости Керчь, расположенной рядом с Крымским мостом. Об этом заявил командир отряда Владимир Иглин, передаёт 27 июня «Крыминформ».

«На данный момент мы очистили территорию в 2,6 га. Обнаружен 161 взрывоопасный предмет», — заявил Иглин.

По его словам, отряд приступил к расчистке местности от взрывоопасных предметов 19 июня. В этом году работы по разминированию продлятся до 3 сентября. Предполагается, что пиротехники за этот период смогут очистить от снарядов около 50 га территории.

В состав группы, работающей в крепости Керчь, входят 30 человек. Это пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления и медицинский сотрудник. Перед саперами поставлена задача сделать памятник архитектуры безопасным для посещения туристов и местных жителей.

В настоящее время пиротехники ведут работы в заброшенной штольне, где когда-то находился склад авиационных бомб. Хранилище закрыли после того, как обрушились своды шахты.

Крепость Керчь — памятник фортификационного строительства XIX века, расположенный рядом с возводящимся Крымским мостом. Перед началом Великой Отечественной войны в крепости хранились большие запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и других боеприпасов.