Проживающие в России лица без гражданства смогут получать документы, удостоверяющие личность. В настоящее время ведётся разработка соответствующего законопроекта, пишет 27 июня газета «Известия» со ссылкой на источники в правительстве и силовых структурах.

Как сообщил изданию глава комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров, подготовкой документа занимается министерство внутренних дел.

Он также отметил, что намерен поднять вопрос о необходимости принятия законопроекта в конце июня на заседании по беженцам из Донбасса, в котором примут участие представители разных ведомств.

«Должен появиться документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства. Он будет действовать ещё до получения разрешения на временное проживание, — пояснил Бобров. — Людей, которые смогут его получить, много в центрах временного содержания иностранцев либо в ночлежках. Старые документы у них утрачены, а новые не выдаются».

Он напомнил, что в настоящее время лицам без гражданства, которые могут получить разрешение на временное проживание, выдаётся справка, а если такое разрешение человек получить не может, то никакого документа ему не выдаётся.

Предполагается, что в новых документах для лиц без гражданства, которые будут напоминать паспорт, будут указаны основные данные о владельце, адрес фактического проживания, а также прикреплена фотография.