Орловские журналисты жалуются на то, что им ограничили доступ на еженедельное совещание в правительстве Орловской области.

Kremlin.ru
Губернатор Орловской области Вадим Потомский

Так, «Орловские новости» 26 июня сообщили, что корреспонденту издания отказали в допуске на совещание. Представителю редакции отказ объяснили тем, что издания «нет в списках».

Читайте также: «Бог не фраер»: Орловский губернатор вступился за епископа на Land Cruiser

Уйдет-не уйдет: в Орловской области снова гадают на отставку губернатора

«Вечерний Орёл» также сообщил о том, что теперь совещания в администрации области будут проводиться в закрытом режиме. Как сообщается, на совещание будет допускаться одна телекамера для «протокольной» съемки.

Заседание правительства Орловской области, которые проходят раз в две недели, оставляют открытыми для СМИ.

Между тем, напоминает издание, ранее проход на официальные мероприятия в региональном правительстве сделали пофамильным — таким образом власти могут контролировать, кто конкретно из представителей СМИ может быть допущен: до этого журналистов пускали по спискам изданий.

Также читайте: Губернатор как символ: в орловских школах повесили портреты главы региона

«У меня все вопросы решены»: новый скандал вокруг орловского губернатора

Журналисты присутствовали на планерках в администрации региона еще со времен Егора Строева. Периодически списки корректировались, однако полностью совещания от СМИ не закрывали. В первый раз такую попытку в окружении тогда еще врио губернатора Вадима Потомского предприняли в 2014 году. Позже, правда, допуск журналистов возобновили. Еще один заход чиновники сделали в 2015 году, но позже решение было отменено. Теперь к запрету решили вернуться: правда, вряд ли ограничение на допуск журналистов убережет главу региона и правительство в целом от скандалов.