Ученицу школы №1 из Тахтамукайского района Адыгеи пригласили на учебу в Турцию. Поступок выпускницы, во всеуслышание заявившей о несправедливости, впечатлил руководство вуза в Анталии, и оно предложило поборнице за справедливость грант на обучение в Турции.

«Это действительно смелый поступок, достойный внимания и награды. Школьница выступила против системы, указала на пробелы современного образования страны. Она борец за честность и справедливость. И мы будем счастливы поддержать девушку и принять ее в наш вуз», — приводит слова ректора Академии туризма Зафера Биккеноглу «Комсомольская правда в Краснодаре».

По данным издания, представители академии в настоящее время пытаются связаться с девушкой, чтобы сделать ей предложение о поступлении на учебу.

Читайте также: Золото не высшей пробы: в Адыгее после скандала проверят всех медалистов

«Медальный» скандал в Адыгее: награду вернули, а мать-чиновницу уволили

Как сообщало ИА REGNUM, «медальный» скандал в Адыгее разгорелся после того, как одна из выпускниц школы №1 Тахтамукайского района Рузанна Туко, заявила, что её одноклассница незаслуженно получила медаль только лишь потому, что ее мать — глава районного управления образования.

Заявление выпускницы был сделано прилюдно, со сцены актового зала школы, а видео было выложено в интернет. Глава Минобра Адыгеи инициировал проверку в Тахтамукайском районе. Первой реакцией на нее стало увольнение руководителя управления образования района Светланы Паранук, которая нарушила закон о противодействии коррупции и допустила конфликт интересов, присутствуя в качестве организатора на пункте проведения экзамена, где сдавала ЕГЭ ее дочь. Девочка отказалась от медали. Получил выговор директор школы №1.

Кроме того, по данному факту была организована проверка Следственного комитета. По некоторым данным, из-за этой истории пострадали и остальные выпускники этой школы. До выяснения всех обстоятельств случившегося дети не получат аттестаты. А законность получения медалей выпускников всего региона проверят.