Информация о том, что для крупнейшего технического университета Татарии уже найден новый ректор, подтвердилась. С 27 июня 2017 года исполнять эти обязанности в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) будет гендиректор инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, нынешний ректор Герман Дьяконов покидает пост по собственному желанию с 26 июня.

Полномочия Дьяконова официально истекали 18 июля. По информации татарских СМИ, ректору, который уже два срока отработал в КНИТУ, предложили остаться на год в качестве исполняющего обязанности, но он отказался.

Читайте также: Казанский университет остался без ректора: все кандидаты отклонены

По данным официального сайта технопарка, 46-летний Сергей Юшко является доктором технических наук. С 1988 по 1994 год Юшко обучался в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по специальности «двигатели летательных аппаратов». После завершения обучения он отработал несколько лет на кафедре автоматизации и информационных технологий. В технопарке Сергей Юшко работает с 2004 года, параллельно занимаясь научной деятельностью. С 2005 года по настоящее время он является деканом факультета «Информационных технологий» Казанского государственного технологического университета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая 2017 года четыре кандидата на пост ректора, выдвинутых от 15 подразделений КНИТУ, без объяснения причин были отклонены аттестационной комиссией Минобрнауки России. В числе отвергнутых — ведущий аналитик Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов и директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев. Самому младшему кандидату, Мансуру Галиханову, 45 лет, а старше всех претендентов на пост ректора был Валерий Аляев — ему исполнилось 58 лет. Трое из четырёх кандидатов — доктора технических наук.

Стоит отметить, что кандидатов также одобрил Совет ректоров университетов Татарии, созданный при главе республике Рустаме Минниханове. Но в связи с тем, что все претенденты были отклонены Минобрнауки РФ, выборы ректора КНИТУ не проводились.