Прокуратура города Владимира выявила нарушения в работе полицейских, которые проводили проверки по смертям граждан. Как сообщает пресс-служба ведомства, на направлениях, которые поступали в Бюро судебно-медицинских экспертиз из полиции, были размещены телефоны фирмы ритуальных услуг.

Прокуроры проверили вторые экземпляры направлений, которые хранились в Бюро судебно-медицинских услуг. Оказалось, что для документов использовались бланки, на которых уже изначально были напечатаны телефоны одной и той же фирмы.

«Использование таких бланков может свидетельствовать о личной заинтересованности работников полиции в отданном предпочтении конкретному юридическому лицу и являться основной совершения коррупционных преступлений», — считают в прокуратуре.

Сейчас в адрес главы городского УМВД направлено представление с требованием устранить нарушение закона. Виновным грозит дисциплинарная ответственность.

ИА REGNUM напоминает, что в феврале 2016 года во Владимире от свиного гриппа скончалась женщина. О смерти родственникам погибшей сообщил представитель похоронной фирмы. Позже выяснилось, что между больницей и одной частной владимирской похоронной организацией имелся подписанный обеими сторонами договор, содержавший пункт о передаче больницей последней сведений об умерших в обмен на бесплатную транспортировку тел в морг.

Аналогичные проблемы есть и в других городах России. К примеру, в марте 2017 года в Тамбове был вынесен приговор по делу местного предпринимателя, который владел фирмой по оказанию ритуальных услуг. Предприниматель был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ — «Дача взятки». В суде было доказано, что с мая 2014 года по январь 2015 года 34-летний мужчина перечислял сотруднику УМВД по Тамбовской области деньги. Взамен полицейский предоставлял коммерсанту персональные данные умерших людей. Пользуясь тем, что родственники умершего были в подавленных чувствах, мужчина без труда заключал договоры на организацию похорон.

Еще раньше, в июне 2016 года тамбовское УФАС признало факт сговора АО «Военно-мемориальная компания» и ТОГБУЗ «Городская больница города Котовска». В ритуальную компанию врачи звонили чуть ли не раньше, чем родственникам умерших людей. В результате компания наживалась на людях, у которых умерли близкие. Закончилось «сотрудничество» только после того, как в УФАС обратились конкуренты похоронной фирмы.