Водолазы Северного флота вновь примут участие в обследовании транспорта «Томас Дональдсон», затонувшего в 1945 году в Баренцевом море. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, российские военные продолжат подъём военной техники тех времен, поступавшей в Советский Союз по программе лендлиза из Соединённых Штатов Америки.

«Планируется, что очередная операция по подъёму исторических артефактов будет проведена в ходе специального учения сил аварийно спасательного отряда флота, — пояснил врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик. Транспорт находится в территориальных водах Российской Федерации на глубине около 60 метров, что позволяет специалистам управления поисковых и аварийно-спасательных работ осуществлять спуски в лёгком водолазном снаряжении».

Напомним, впервые водолазы Северного флота обследовали судно ещё в 2005 году. В 2016 спасательными силами Северного флота с борта затонувшего американского транспорта были подняты дорожный каток «Кадет Роллер» фирмы «Остин Мартин» и американский танк «Шерман».

Ранее с транспорта «Томас Дональдсон» были подняты еще один танк «Шерман» и паровая лебёдка. Это устройство находилось на самом судне и обеспечивало проведение грузовых операций при разгрузке и погрузке транспорта.

«Ценные исторические артефакты были переданы командованием Северного флота в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге, в Северный морской музей в Архангельске и в музей Военно-воздушных сил Северного флота», — напомнил Лузик.