В водоемы Кубани по экологической программе Крымского моста были выпущены порядка 500 тыс. мальков русского осетра. Об этом 26 июня сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«500 тыс. мальков русского осетра выпущено в водоемы Кубани. В свободное плавание отправлены особи весом не менее 1,5 грамма, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде», — говорится в сообщении.

В инфоцентре уточнили, что молодь была выращена из икры от маточного стада на рыбоводных предприятиях Краснодарского края. После выпуска рыбы пустятся по реке Кубань в Азовское море, а затем вернутся в речной бассейн на нерест.

Отметим, что в последние десятилетия численность осетровых в Азово-Черноморском бассейне значительно упала из-за незаконной добычи.

Для компенсации потерь по экологической программе в водоемы выпускается молодь с трех кубанских заводов. Предполагается, что до конца 2019 года в водоемы будет выпущено 1,5 миллиона мальков осетра.

Программа экологического сопровождения проекта моста через Керченский пролив была проработана еще на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях.