Новая улица названа в честь сотрудника МВД по ЧР Лом-Али Бениева, погибшего при исполнении служебного долга К новостройкам уже подведены все коммуникации — газ, электричество и вода. Хозяевам не придется тратиться на мебель и бытовую технику — все необходимое уже есть в новых домах. Прилегающие улицы заасфальтированы, а тротуары выложены плиткой.

Средства на новое жилье для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставил Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Символическую красную ленточку разрезал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава региона объявил 2017 год годом Ойсхара. По планам властей Чечни, поселок должен измениться до неузнаваемости — здесь появятся больница, Дом культуры, спорткомплекс с бассейном, стадион, мечеть на пять тысяч мест, четыре многоквартирных дома.

Читайте также: Столица Чечни наращивает темпы строительства жилья

В Чечне открыт еще один поселок для жителей, пострадавших от оползня

Стоит отметить, что власти Чечни отмечают высокие темпы строительства жилья в Чечне. Так, за 2016 год только в столице республики были сданы 14 многоквартирных домов. Восемь из них были построены по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Еще 31 дом на 4087 квартир возводят частные инвесторы. Ввод 10 многоэтажек планируется произвести уже в 2017 году.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Грозном на участке площадью 4,7 га строится микрорайон «Солнечный». Один 7-этажный дом на 56 квартир уже возведен, в процессе работы находятся еще четыре 9-этажных дома на 384 квартир.