Общественники Салехарда просят власти Ямала вернуть городу здание «старой сберкассы», которое стоит на перекрёстке улиц Ленина и Карла Маркса, выкупив его у частника. Ямальцы считают, что этот дом достоин быть внесенным в реестр охраняемых памятников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Туристическо-информационный центр ЯНАО сообщает, что деревянный дом на ул. Ленина, 32, он же «старая сберкасса», построил купец Рочев-Моторов в 1891 году. В 1997 году был проведен ремонт здания без учета первоначального облика. По словам активистов, дом, действительно, представляет историческую ценность.

Как сказано в петиции губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, в Салехарде сохранена в пешеходном варианте одна из первых его улиц (ул. Ленина), но на ней не сохранилось ни одного исторического объекта.

«Мы предлагаем частично исправить эту несправедливость и вписать в древнюю историю города с выходом на улицу Ленина два объекта с прилегающими к ним площадками, — пишут общественники в обращении. — Это первое здание Салехардского музея и дом бывшего Обдорского предпринимателя Рочева-Моторова, расположенного прямо на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса. В настоящее время собственник этого здания, ЗАО «Обдорский строитель», выставил его на продажу».

Жители столицы Ямала просят изыскать возможность выкупа у ЗАО «Обдорский строитель» дома Рочева-Моторова для последующей передачи его городу под музей политической истории Салехарда. Также общественники предлагают на площадке, ограниченной улицами Республики, Свердлова, Карла Маркса и комплексом «Обдорский острог» обустроить пешую информационно-историческую зону со стендами, торговыми киосками и местами отдыха, которая будет востребована как самими горожанами, так и многочисленными гостями города.

Отметим, на сегодняшний день в Салехарде, согласно сайту мэрии, 33 исторических объекта. Из них постройки конца XIX и начала XX веков немногочисленны. Это дом купца Корнилова (1895 год), здание инородческих управ (1901 год) и комплекс городской усадьбы — жилой дом, ворота, амбар (1898 год).