В Парке Победы города Беломорск в Карелии компания подростков сфотографировалась в вызывающих позах на памятнике Защитникам Отечества 1941−1945 гг. Один из несовершеннолетних, взобравшись на монумент с ногами, вскинул руку в нацистском приветствии. Когда фото было опубликовано в социальной сети, под ним появился один из комментариев — местный старшина полиции назвал подростков «моральными инвалидами». Мать одного из горожан написала заявление в полицию об оскорблении своего сына. В одной из групп «ВКонтакте» появилась информация о том, что старшину признали виновным в административном правонарушении и привлекли к административной ответственности. По всей стране стражи порядка инициировали флешмоб «ЛешаПрав» — полицейские из разных регионов страны фотографировались и выкладывали снимки в сеть под соответствующим хэштегом. Накануне МВД Карелии распространило официальный комментарий, в котором говорится, что проверка еще не закончена, никто не наказан.

«В настоящее время в ОМВД России по Беломорскому району только ещё проводится проверка по заявлению одного из родителей подростка по факту размещения в социальной сети комментария сотрудника полиции. В ходе проверки будут объективно и всесторонне изучены материалы и по окончании принято решение в соответствии с законодательством. До окончания проверки говорить о её результатах преждевременно», — пишет пресс-служба МВД Карелии.

Тем временем администраторы группы «Проект «Омбудсмен полиции» в той же соцсети, сообщают, что проверка уже проведена, и у них на руках есть документальные свидетельства.

«Вместо того, чтобы признать факт незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и отменить его, наказав тех, кто это незаконное решение принял, нам преподносят что все это не так. Что все это «не соответствует действительности». Вот только копия заключения служебной проверки с выводами о привлечении к ответственности имеется на руках».

Сегодня на складывающуюся ситуацию уже отреагировал врио главы республики Артур Парфенчиков. На своей странице «ВКонтакте» он написал следующее: «Свои обеспокоенность и непонимание принятого решения о привлечении к дисциплинарной ответственности полицейского Алексея Геккина из Беломорска сразу довёл до Министра внутренних дел Карелии. Ждем окончания ведомственной проверки».