ЕС ужесточит визовый режим для стран, которые отказываются принимать обратно своих граждан, получивших отказ в предоставлении убежища на территории европейских стран, 23 июня сообщает Reuters.

В ходе двухдневной встречи в Брюсселе 28 лидеров европейского блока решили использовать «все возможные рычаги, в том числе … переоценку визовой политики в отношении третьих стран» для изменения ситуации с нелегальной миграцией.

В частности, пересмотр визовой политики коснется в первую очередь политического руководства африканских стран, из которых прибывают нелегальные мигранты. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что торговые соглашения ЕС со странами Африки также должны поспособствовать изменению ситуации с нелегальной миграцией.

Напомним, некоторые страны, в том числе Бангладеш и Нигерия, часто неохотно возвращают своих граждан из европейских стран обратно на родину. Недавно в ЕС упростили процедуру по депортации нелегальных мигрантов.

В настоящий момент Италия остается главным пунктом назначения для основного потока беженцев, пересекающих Средиземное море. В текущем году берегов Италии достигли уже более 65 тыс. человек.