Управа района Южное Тушино намерена выселить жильцов 11 микрорайона из сталинских 4-этажек, сообщила корреспонденту ИА REGNUM местная жительница Анастасия. При этом ни один из 14 домов ни по одному из признаков не попадает в программу реновации.

По её словам, жители практически всех домов микрорайона, где прошли собрания жильцов, проголосовали против программы реновации.

«Управу это не устроило, и они стали вешать объявления, чтобы проводить повторные собрания в некоторых домах. Вчера у нас была встреча с главой управы Александром Ероховым, который практически прямым текстом на этой встрече говорил, что у нас есть планы на ваш микрорайон, а вы — те, кто проголосовали против сноса, мешаете нам эти планы осуществить», — утверждает она.

По словам Анастасии, износ несущей конструкции большинства жилых домов микрорайона не превышает 10%. Практически все дома 11 микрорайона — сталинские 4-этажки.

«Может, это не самые великие шедевры архитектуры, но у нас все хорошо. У нас не хорошо только то, что не было капитального ремонта и, да, старые проводка и трубы. Но разве это причина сносить дома? То, что у нас не делают проводку, это проблема управы, мы уже несколько раз писали жалобы», — заявила активистка.

По её словам, на Южное Тушино «давят» не в первый раз. В 2002 году нашёлся «заинтересованный инвестор», который хотел снести все дома и построить многоэтажки.

«Построил две и обанкротился, поэтому микрорайон до сих пор в нормальном виде: с большой зелёной зоной, малоэтажной застройкой, дворами, в которых всегда есть свободные качели для детей и свободные парковочные места. Рядом и метро, и парк, и канал», — отмечает жительница.

Напомним, в Москве заявили о сносе почти 96% домов, попавших в «первую волну» программы реновации. При этом утверждается, что снос осуществляют на исключительно добровольной основе и по результатам открытого голосования жителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа реновации жилого фонда Москвы предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. ИА REGNUM направляло официальный запрос в мэрию Москвы с просьбой сообщить: кто и когда, по какой процедуре признал названные пятиэтажки ветхими или аварийными, но так и не получило ответа.