Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил Роскомнадзору и руководству мессенджера Telegram свою территорию для встречи, чтобы уладить разногласия. По словам чеченского лидера, ему как активному пользователю Telegram будет очень жаль, если стороны не договорятся.

Кадыров заявил, что готов организовать место встречи в Грозном для Павла Дурова и главы Роскомнадзора Александра Жарова, чтобы они могли обсудить возможные варианты решения проблемы.

«Не хочется, чтобы Телеграмм блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенджера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Читайте также: Глава Роскомнадзора лично обратился к создателю Telegram: «Время истекает»

Как сообщало ИА REGNUM, Роскомнадзор намерен заблокировать доступ к мессенджеру Telegram, в случае если руководство канала не заполнит специальную анкету, вписав туда сведения о компании. Это требование обязательно для того, чтобы внести Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) согласно российскому законодательству.

Глава ведомства Александр Жаров обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с обращением, в котором призвал выполнить необходимые формальности. При этом Жаров отметил, что Роскомнадзор практически каждый день обращается к руководителям сервиса Telegram, но не получает ответа.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», — говорится в обращении главы Роскомнадзора, опубликованном на официальном сайте ведомства.