Количество камер видеонаблюдения в Санкт-Петербурге достигло 20 тысяч. Об этом 23 июня сообщил вице-губернатор города Александр Говорунов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говорунов напомнил, что сеть уличных видеокамер в северной столице начали развертывать еще в 2014 году, и футбольный Кубок конфедераций помог ее расширить.

Например, по его словам, в Петроградском районе количество таких устройств возросло более чем вдвое — с 500 до 1120 камер. На Крестовском острове, где проходят матчи, установили дополнительно 150 видеокамер.

«Около 20 тысяч уличных устройств уже работают в Петербурге. Жизнь показала, что это по-настоящему необходимость. Многие преступления раскрываются правоохранительными органами именно с помощью этих устройств, они активно пользуются этими возможностями», — подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, что Санкт-Петербург принимает несколько матчей Кубка конфедераций, в том числе финальную встречу турнира, которая состоится 2 июля на стадионе «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове.