Министр обороны Колумбии Луис Карлос Вильегас 22 июня объявил о том, что генерал колумбийской национальной полиции возглавит второй этап операции «Агамемнон», которая началась два года назад против Клана Залива, крупнейшей преступной группировки в стране во главе с Даиро Антонио Усугой, известном также как «Отониэль», сообщает информационное агентство EFE.

Министр заявил, что генерал полиции Хорхе Луис Варгас будет вести наступление против этой преступной группировки, которая стала наследником распавшихся ультраправых военизированных групп.

«Впервые генерал национальной полиции будет возглавлять операцию, в которой участвуют сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы и полиция», — отметил министр Вильегас.

«Генерал Варгас, наделенный всеми полномочиями, будет осуществлять командование нашими силами четко, согласованно и неотвратимо, чтобы демонтировать то, что осталось от преступной организации», — добавил министр обороны.

Вильегас сделал это заявление на церемонии, где присутствовали посол США в Колумбии Кевин Уитакер, командующий сухопутными силами Колумбии генерал Альберто Мехия и директор национальной полиции генерал Хорхе Ньето.

Во время своего выступления министр сообщил, что численность преступной группировки сегодня сократилась с 4200 вооруженных боевиков, столько она насчитывала пять лет назад, до 2000 боевиков по состоянию на сегодняшний день, и это, по мнению министра, является достижением сил безопасности.

Он также отметил, что в 2017 году до настоящего времени удалось захватить 133 члена этой организации в ходе 61 операции и изъять 10 тонн кокаина, оружие, средства связи, транспортные средства и летательные аппараты.

Операция «Агамемнон» была запущена два года назад, чтобы захватить или ликвидировать главаря организации «Отониэля» и других командиров группы, таких как Роберто Варгас Гутьеррес с псевдонимом «Гавилан». Стратегия также включает в себя вознаграждение до $5 млн за информацию, которая поможет захватить «Отониэля».

Кроме этого, колумбийское правительство также готово немедленно заплатить $1,1 млн дополнительно за информацию о местонахождении этого бывшего партизана.

Напомним, преступная организация Клан залива (Clan del Golfo), ранее известная как Клан Усуга, возникла после распада в 2006 году ультраправой военизированной группировки Объединённые силы самообороны Колумбии (AUC), которая вела войну с леворадикальными партизанскими группами типа FARC-EP и ELN. После ряда массовых убийств гражданского населения и обвинений в связи с наркокартелями группировка была признана террористической правительством Колумбии и в США.

Полиция рассматривает причастность Клана Залива к теракту, случившемуся 17 июня 2017 года в одном из торговых центров Боготы и унесшему жизни трех человек, так как данная преступная группировка объявила о том, что будет мстить за операции, проводимые против нее вооруженными силами и полицией.