Наказание за нецензурную брань в семье — неплохая инициатива, но очень трудно понять, как она будет реализовываться. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала председатель приморской региональной организации «Совет многодетных родителей», общественный советник губернатора Ирина Медведева.

Читайте также: «Наказание за мат в семье — отличный способ пополнения бюджета в кризис»

«Проект сам по себе неплохой, но очень трудно понять, как он будет реализовываться на практике. Кто и как будет за всем этим следить? По крайней мере, для меня это абсолютно не понятно, — прокомментировала общественница. — У нас некоторые люди не матерятся, а разговаривают так».

«В принципе, конечно, за чистоту русского языка надо бороться. И я бы обратила внимание не только на нецензурную речь, но и на нагромождение заимствованных слов, которые, к сожалению, не хуже матов губят наш с вами прекрасный русский язык», — добавила Ирина Медведева.

Как сообщало ИА REGNUM, комитет Госдумы по законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят наказание за нецензурную брань в семье. За мат предусмотрены административный арест до 15 суток или 40 часов обязательных работ. При неповиновении полиции правонарушителя могут оштрафовать на сумму до 3 тыс. рублей.