Многолетняя военно-патриотическая работа ветерана Великой Отечественной войны Елены Николаевны Шехтман была отмечена сегодня медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны». Как передает Забмедиа, награду в ходе первого регионального женского форума вручила координатор женского движения в Сибирском Федеральном округе Надежда Ремнёва.

Напомним, во время праздничного мероприятия, посвященного 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, фронтовичка оступилась и чуть не упала. На помощь ей пришел Владимир Путин, который подхватил женщину-ветерана и не дал ей упасть. Затем президент поставил Шехтман рядом с собой в ряду принимающих парад.

Женщина-ветеран сказала Путину: «Владимир Владимирович, теперь вы будете вспоминать, как в Забайкалье спасли фронтовичку».

Из биографии известно, что Елена Шехтман (в девичестве Соловьева) родилась 22 июля 1923 года в деревне Сорокино Красноярского края. Рано осталась сиротой. На фронт попала в апреле 1942 года (заступила на боевой пост в составе 750-го зенитного артиллерийского полка) и прошла всю войну.

Демобилизовавшись, поехала к родственникам в Хакасию. Через райком комсомола устроилась на работу учетчицей на шахту. Там же познакомилась с будущим мужем — Захаром Борисовичем Шехтманом. 22 июля 2017 года ей исполнится 94 года.