В Биробиджане накануне, 22 июня, в День памяти и скорби впервые состоялась патриотическая акция «Река памяти». В сумерках сотни бумажных светящихся корабликов пустились вплавь в память о героях Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правительство ЕАО
Патриотическая акция Река памяти в Биробиджане

Читайте также: День памяти и скорби в Якутске: «Никому не пожелаю пережить ужасы войны»

Правительство ЕАО
Патриотическая акция Река памяти в Биробиджане2

Свыше 500 человек пришли в День памяти и скорби на набережную Биробиджана, чтобы отдать дань памяти родным и близким, землякам и соотечественникам, которые сражались за мирное небо в годы Великой Отечественной войны.

Правительство ЕАО
Патриотическая акция Река памяти в Биробиджане5

Под мелодии военных лет горожане пустили по реке Бира сотни бумажных корабликов с горящими маячками. Патриотическая акция стала запоминающимся зрелищем, символизирующим причастность современных поколений к истории России и память о героях Великой Отечественной войны, которые шагнули в бессмертие.

Читайте также: День памяти и скорби: «Не допустить повторения войны»

Правительство ЕАО
День памяти и скорби в Биробиджане

Ранее этим же днём в сквере Победы под оружейные залпы к Вечному огню были возложены цветы в память о земляках, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Каждый третий житель ЕАО из 8,7 тыс. ушедших на фронт так и не вернулся домой. Героев, отдавших своих жизни за защиту Отечества, почтили минутой молчания.